tamoxifène et perte de cheveux

meline

Bonjour,
Ca fait maintenant 2 ans que je suis sous tamoxifène, et mes cheveux sont de plus en plus fins. Depuis quelques semaines des zones clairsemées apparaissent. C'est un peu un crève-coeur... Peux-t-on ralentir cette chute? est-elle définitive ou est-ce que les cheveux repoussent à la fin du traitement? Je crains de ne plus en avoir tant que ça s'il faut continuer le traitement pendant encore 3 ans ! Je vais peut-être passer à un anti-aromatase prochainement, est-ce que ce sera la même chose? un grand merci d'avance pour vos conseils.
Dr Gilles Berclaz


Bonjour,

Cette perte des cheveux peut être due au tamoxifène. D’autres causes sont aussi possibles : un facteur de stress, une carence en fer ou des problèmes de thyroïde. Parlez-en à votre oncologue qui pourra faire une prise de sang.

Si ces valeurs sont normales, je vous conseille un traitement de
Minoxidil 2%. On peut y ajouter de la Biotine 5 mg / jour (appelée aussi vitamine H ou vitamine B8) et du Zinc 20 mg / jour. Les premiers signes de la repousse se manifesteront après 6 semaines de traitement.

Les cheveux retrouvent leur repousse/allure normale à la fin du traitement de tamoxifène.

Avec un anti-aromatase, vous aurez probablement le même problème.

Meilleures salutations.
Dr Gilles Berclaz
isabelle22

Bonjour
Suite à un cancer du sein (sans chimiothérapie) uniquement séances radiothérapie j'ai pris pendant 3 ans un comprimé par jour de Tamoxifene 20 mg.
J'ai arrêté ce traitement il y a trois mois
Je perd mes cheveux depuis presque 1 an ils sont devenus très fins et j'ai perdu 50 % de masse l'oncologue me dit que ca vient du Tamoxifene
Je suis sous Minoxidil 2 % depuis 3 mois et la chute n'est pas encore stoppée Est-ce normal ?
Les cheveux repoussent-ils normalement après l'arret du Tamoxifene et au bout de combien de temps ?
A signaler j'ai 52 ans et en pré-ménopause
Merci de vos réponses et conseils
Dr Gilles Berclaz


Bonjour

Il est probable que la perte de vos cheveux soit due à la prise de tamoxifène.

Comme vous l‘avez stoppé il y a trois mois les effets de ce médicament devraient avoir disparu.

Le minoxidil est un très bon traitement dans votre situation. Il ne faut pas oublier que ses effets se font voir au plus tôt 6 semaines après le début du traitement.

Il faut donc patienter encore un peu et sinon rajouter du zinc et de la biotine.

Meilleures salutations
Dr Gilles Berclaz

Pour poster sur le forum il faut être inscrit!

Merci de noter que nos médecins ne font pas de consultation online et ne répondent pas aux questions sur les risques de récidives. Veuillez consulter la page Chance de guérison.

Vous pouvez consulter les messages du forum librement. Pour cause de spam, vous devez vous inscrire pour poser vos questions ou répondre à un message. Votre adresse email est utilisée pour éviter le spam, elle ne sera jamais affichée sur le site ni transmise à des tiers ni utilisée pour des newsletters ou des envois promotionnels. Seul votre pseudo est affiché dans le forum.

@2011-2016 - forum du sein