Tamoxifène et maux de tête?

Valrie

Bonjour !
Diagnostic cancer sein canalaire infiltrant en octobre 2012 à 31 ans. T3N3M0
Depuis, chimio, mastectomie radicale modifiée et radiothérapie. J'ai aussi herceptin aux 3 semaines jusqu'en février prochain. Excellente réponse aux traitements. Ma question est la suivante:
2 semaines après avoir débuté la prise du tamoxifen (mi juillet) j'ai commencé à avoir des petits maux de tête. Rien d'épouvantable, mais toujours du même côté. Cela va faire presque 2 mois et c'est encore le cas. Ce n'est pas pire qu'au début, mais bon j'ai un peu peur des métastases... Peut on récidiver aussi tôt après la fin des traitements? Est ce possible que le tamoxifen me cause ses maux? Si oui est ce que je peux espérer que cela disparaisse éventuellement? Merci!
Dr Gilles Berclaz


Bonjour,

En effet, il est très rare de faire des métastases aussi rapidement après le traitement.

Oui, le tamoxifène provoque fréquemment des maux de tête.
Pour être sûr qu’il s’agit du médicament, je propose aux patientes dans votre cas de le stopper quelques jours et de voir si les symptômes disparaissent.

Meilleures salutations
Dr. Gilles Berclaz
edith66

Bonjour,
j'etait migraineuse avant ce cancer (diagnostiqué octobre 2012 SBR2(3.2.1)ki67:32% tumorectomie radiothérapie tamoxifene) et se sont des migraines de 1.2.3.4 voir 5 jours et durant ces periodes je prends ZOMIG n'y a t'il aucune contre indication avec le tamoxifene? merci bien à vous
Dr Gilles Berclaz


Bonjour,

Non il n’y a pas d’interaction connue entre le Zomig et le tamoxifène. Vous pouvez donc continuer à prendre ces 2 médicaments durant vos migraines.

Meilleures salutations
Dr Gilles Berclaz
Iris66

Bonjour! Je prends tamoxifene depuis janvier 2017 et en juin 2018 l hemato oncologue m ‘a proposé de cesser tamoxifene pour un certain temps car j étais beaucoup malade! Je le prenais depuis 1 an et demi. Nausées fréquentes, étourdissements et manque d énergie. Également comme je prenais Un anti dépresseur ( paxil) non compatible semble-t-il avec tamoxifene; l hemato oncologue m’ a recommandé de voir avec mon médecin de me sevrer du paxil. Hors il est très difficile de Me sevrer du paxil car j ai beaucoup de symptômes de sevrage ( nausées sévères et étourdissements) et mon médecin a convenu que nous allions devoir l arrêter sur plusieurs mois ,,,, peut être 6 mois et plus! Je suis retourné voir l oncologue aujourd’hui et il n a pas voulu me remettre sur tamoxifene tant que mon sevrage avec paxil ne sera pas complété . J ai peur pour la récidive et en même temps je suis beaucoup mieux depuis que je ne prends plus tamoxifene ! J ai eu un cancer diagnostiqué tôt j ai eu 19 traitements de radio et pas de chimio! Qu est ce que vous feriez vous? Merci
Dr Gilles Berclaz


Bonjour,

Le tamoxifène est un excellent médicament qui diminue les récidives et les métastases et qui donc améliore le pronostic. Malheureusement, il peut avoir des effets secondaires parfois très désagréables.

Plutôt que de stopper le tamoxifène, serait-il possible de changer le paxil (paroxetine) pour un autre antidépresseur comme la venlafaxine ou le citalopram qui peuvent être pris avec du tamoxifène? Parlez-en à votre médecin.

Si ce n'est pas possible, demandez à votre oncologue de vous préciser quelle est la différence de récidive et de survie si vous stoppez le tamoxifène pour vous aider dans votre décision. Personne ne peut décider cela pour vous.

Meilleures salutations
Dr. Gilles Berclaz

Camiilou

Bonjour Docteur, après 6 cures de chimio et radiothérapie pour un cancer canalaire infiltrant grade 2, 1 seul ganglion atteint et ki 8%, j'ai commencé le tamoxifene y'a de cela une semaine, et j'ai commencé à avoir mal en haut du dos. Est ce dû au médicament ? J'ai peur des métastases. Merci
Dr Gilles Berclaz


Bonjour,

En effet, il s'agit probablement des effets du médicament qui a provoqué une tension musculaire.

Avant votre chimiothérapie un bilan a certainement été effectué et n'a montré aucune métastase. Sous chimiothérapie, il n'est pas possible que des métastases se soient développées. Ces douleurs vont disparaître.

Lorsque de nouvelles douleurs se développent (ceci est normal lorsque l'on prend de l'âge), je dis à mes patientes d'attendre 2 à 4 semaines avant de consulter. Les douleurs fonctionnels disparaissent généralement dans ce délai. Les douleurs dues aux métastases osseuses se ressentent au même endroit et persistent.

Meilleures salutations
Dr Gilles Berclaz
Stef83

Bonjour
J ai pris le tamoxifene pendant 5 ans et demi mais comme j etais epuisee et beaucoup de vertige j ai arreter en Septembre 2020 mais depuis j ai des migraines tres fortes et vertige. Cela peut il venir de la arret du tamoxifene et si oui quoi faire. Merci de votre retour

Pour poster sur le forum il faut être inscrit!

Merci de noter que nos médecins ne font pas de consultation online et ne répondent pas aux questions sur les risques de récidives. Veuillez consulter la page Chance de guérison.

Vous pouvez consulter les messages du forum librement. Pour cause de spam, vous devez vous inscrire pour poser vos questions ou répondre à un message. Votre adresse email est utilisée pour éviter le spam, elle ne sera jamais affichée sur le site ni transmise à des tiers ni utilisée pour des newsletters ou des envois promotionnels. Seul votre pseudo est affiché dans le forum.

@2011-2016 - forum du sein