Arret tamoxifène

opheline

Je prends du Tamoxifène depuis 19 mois, mais comme je ne le supporte vraiment pas (douleurs articulaires, musculaires, maux de tête, fatigue et perte de sensation aux niveaux des doigts) mon médecin m'a conseillé de faire une pose pendant un mois.

Si les effets persistent lors de la reprise mon médecin me parle d'arrêter le traitement Tamoxifène en attendant d'être ménopausé pour commencer un traitement anti-aromatase.

Je voudrais avoir votre avis concernant cette arrêt qui pourrait être long, quelle sont les risques ?
Que proposez-vous à vos patientes non ménopausée qui ne supportent pas le Tamoxifène ?
Dr Gilles Berclaz


Bonjour Opheline,

Dans un cas similaire au vôtre, je propose à mes patientes une pause d’un mois pour stopper les effets secondaires. Je conseille ensuite de reprendre le traitement durant un mois avec la moitié de la dose (10 mg par jour). Puis de reprendre la dose habituelle de 20 mg / jour.

Si vous stoppez vos médicaments jusqu’à la ménopause, vous n’aurez pas de protection. Je pense que cette solution n’est pas adéquate.

Il est très difficile de faire une proposition générale car tout dépend de votre âge et de vos risques de récidive.

Je pense qu’il est préférable de continuer le traitement avec la moitié de la dose de tamoxifène que de le stopper.

En cas de risque élevé de récidive et si le tamoxifène n’est pas du tout supporté, je propose à mes patientes de les mettre sous ménopause avec un analogue de la GnRH. Une fois en ménopause, il est possible de donner un inhibiteur de l’aromatase qui diminuera la formation d’oestrogènes. La protection est bonne mais il peut également y avoir des effets secondaires avec ce traitement.

Meilleures salutations
Dr Gilles Berclaz
opheline

Bonjour,

Je vous remercie pour votre réponse, j'ai pris rendez-vous avec le cancérologue qui m'a opérée votre conseil m'aidera lors de celui-ci.
Je suis âgée de 47 ans et ne désire pas rester sans protection.

Cordialement
Derkaoui

Bonjour,
J'ai 51ans je prend de tamxifene depuis 6 ans .j'ai eu une metroragie en 2015le medcin m'a que c'était à cause d'un polipe à cause de tamoxifene et mnt j'ai des saignements de sang .mais cette fois c'est à cause d épaississement de l endometre j'ai trés peur .
Dr Gilles Berclaz


Bonjour

Dans votre cas je conseilerais une hysteroscopie et un curetage.

Ainsi vous aurez un diagnostic et les saignements stopperont.

Meilleures salutations
Dr Gilles Berclaz

Pour poster sur le forum il faut être inscrit!

Merci de noter que nos médecins ne font pas de consultation online et ne répondent pas aux questions sur les risques de récidives. Veuillez consulter la page Chance de guérison.

Vous pouvez consulter les messages du forum librement. Pour cause de spam, vous devez vous inscrire pour poser vos questions ou répondre à un message. Votre adresse email est utilisée pour éviter le spam, elle ne sera jamais affichée sur le site ni transmise à des tiers ni utilisée pour des newsletters ou des envois promotionnels. Seul votre pseudo est affiché dans le forum.

@2011-2016 - forum du sein